27.10.2022 16:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 12835; сегодня: 1.

Прокачать свой интеллект и работать с искусственным

14 000 школьников и студентов со всей России вместе с известными блогерами изучили артефакты крупнейших технологичных компаний.

27 октября состоялся Всероссийский профориентационный урок «Лифт в будущее» для школьников 8-11 классов и студентов из профессиональных образовательных организаций. Более 14000 участников подключились к уроку и боролись за призы, в прямом эфире, отвечая на вопросы экспертов крупнейших компаний. 

По итогам подсчета результатов определилось 100 победителей 1 этапа, который прошел в преддверии урока и 6 победителей, успешно прошедших викторину во время прямого эфира.  

Программа «Лифт в будущее» реализуется Благотворительным фондом «Система» в партнерстве с цифровой экосистемой МТС и компаниями Группы АФК «Система», охватывает более 1 млн молодых людей со всей России, включая более 350 тысяч зарегистрированных пользователей на цифровой образовательной платформе. Всероссийский профориентационный урок проходит онлайн уже третий раз за последние полтора года. В этот раз участники погрузились в мир высокотехнологических профессий. Школьники и студенты узнали от представителей крупнейших компаний, какие вещи, которые вчера были научной фантастикой, сейчас становятся нашей реальностью – и о том, что нужно знать и уметь, чтобы работать в «сферах будущего».

«БФ Система” много лет помогает молодым людям осознанно выбрать профессию, получить ключевые востребованные знания, необходимые для старта карьеры, найти стажировку или первую работу в компаниях Группы АФК СистемаПрофориентационный урок — традиционное мероприятие проекта “Лифт в будущее”. Наша задача в рамках этого урока сформировать у ребят представление о некоторых сквозных технологиях, чтобы они могли понять, в каком направлении могут развиваться в ближайшее время и какие навыки им необходимо освоить. По результатам опроса, который был проведен в ходе урока, мы понимаем, что существует разрыв: половина зрителей назвали искусственный интеллект наиболее перспективной технологией, однако развиваться в этой сфере готовы меньше трети – остальные выбрали более понятные и зрелищные технологии: робототехнику и VR», — поделилась Анастасия Боос, руководитель блока взаимодействия со школами и профессиональными образовательными организациями БФ «Система».

Содействие профориентации и карьерному развитию молодежи – одно из приоритетных направлений социальных инвестиций корпорации «Система». Только за последние два года в это направление было вложено около четверти миллиарда рублей. О важности профориентации и поддержки образования со стороны работодателей высказался декан химического факультета МГУ, Вице-президент РАН – Степан Калмыков. 

«Чтобы воспитать будущего ученого, инженера, ИТ-специалиста или дата-сайентиста, начинать нужно со школьной скамьи и осознанно выстраивать карьерные траектории тех молодых специалистов, от которых зависит технологическое будущее и устойчивое развитие экономики нашей страны,  отмечает Степан Калмыков Поэтому Академия наук большое внимание уделяет работе с молодежью и реальным сектором в плане профессионального самоопределения учащихся. Такая работа ведется и в базовых школах РАН, которые тоже приняли участия во всероссийском профориентационном уроке.  У нас с АФК Система” действует соглашение о сотрудничестве, которое предполагает, в том числе организацию таких образовательных инициатив в рамках программы Лифт в будущее, которая десять лет назад запускалась вместе с МГУ и переросла в большой федеральный проект с вовлечением многих вузов, ссузов и школ страны». 

С 2021 года участниками профориентационного урока стали более 50 000 школьников и 20 000 педагогов со Всей России. Ежегодно для реализации проекта команда «Лифт в будущее» привлекает экспертов из крупнейших технологичных компаний России для передачи своего опыта молодому поколению.

«Подобные проекты для нас хорошая возможность заявить о себе как о работодателе с одной стороны, с другой стороны  большая социальная миссия  вносить посильный вклад в развития потенциала у тех самых талантливых ребят, которые завтра вместе с нами будут создавать лучшие цифровые решения и сервисы на благо экономике всей страны. Мы испытываем колоссальную потребность в привлечении талантов по самым разным технологическим направлениям»,  комментирует Оксана Фетисова, директор корпоративного университета МТС. 

Каждая компания в рамках урока представила свой технологический артефакт. Руководитель центра развития сетей и решений на базе устройств Интернета Вещей МТС Андрей Плавич рассказал будущим специалистам об умных камерах видеонаблюдения, которые помимо передачи видеопотока могут распознавать образы людей и цвет их одежды, установленных компанией МТС во Владивостоке, а начальник отдела обеспечения качества «Биннофарм Групп» Елена Гаврилова на простых примерах объяснила, как происходит процесс заражения человека вирусом и почему кто-то менее устойчив к вирусам, чем остальные. 

«Нашим специалистам есть чем поделиться с будущими коллегами, рассказать о том, как сейчас строится работа на современном фармацевтическом производстве и каких стандартов придерживается «Биннофарм Групп», выпуская свою продукцию,  комментирует директор по персоналу и организационному развитию «Биннофарм Групп» Татьяна Федченко— Совместные проекты с БФ «Система» позволяют неравнодушным и целеустремленным молодым людям получить дополнительные знания, поучаствовать в образовательных программах, разобраться в сложных темах и задать волнующие вопросы уже состоявшимся высококлассным профессионалам».

Помимо этого, перед участниками выступили: руководитель отдела беспилотной авиации Агрохолдинга «Степь», Павел Нефедов; директор по бренд-коммуникациям Segezha Group, Дмитрий Лукьянчиков; менеджер по продукту, команда «Видеонаблюдение», МТС, Михаил Попов; заместитель генерального директора по производству, ООО «РЖД-ТехСервис», Екатерина Фролова; менеджер коммерческого отдела ООО «Микрон Секьюрити Принтинг», Дмитрий Егоров. Ведущими стали Янчик, инфлюенсер и автор юмористического контента, и Саша Монтаг, видеоблогер и музыкант.

Посмотреть трансляцию всероссийского урока можно в записи на сайте платформы «Лифт в будущее»: https://lift-bf.ru/events/artifacts_school (https://lift-bf.ru/events/artifacts_school)

Всероссийский профориентационный урок продолжится в третьем этапе, где участники смогут решать кейсы работодателей. По итогам определятся еще 10 победителей. 

Активность на Всероссийском профориентационном уроке и решение кейсов засчитывается всем участникам как достижение, которое необходимо в борьбе за стипендию «Лифт в будущее» в размере: для студентов профессиональных образовательных организаций – 37 500 рублей (выплачивается по 7500 рублей в течение 5 месяцев), для школьников – 25 000 рублей (выплачивается по 5000 рублей в течение 5 месяцев). Подать заявку на стипендию можно каждые полгода: в феврале и в сентябре.

«Лифт в будущее» — всероссийская программа профориентации и edtech-платформа для повышения карьерных возможностей и профессионального развития в компаниях АФК «Система», реализуется Благотворительным фондом «Система» в партнерстве с цифровой экосистемой МТС. Онлайн платформа дает школьникам и студентам по всей стране равный и бесплатный доступ к сервису профориентации, образовательным курсам и помогает найти первую работу. Проект «Лифт в будущее» признан лучшей практикой Устойчивого развития ООН и входит в число Национальных проектов России.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 82 публикации
Сайт: lift-bf.ru/events/artifacts_school
Поделиться:

Интересно:

Спецназ НКВД на защите столицы
23.01.2026 18:13 Аналитика
Спецназ НКВД на защите столицы
Еще в первый день войны в НКВД СССР для организации разведывательно-диверсионной работы в тылу вермахта по линии госбезопасности была срочно создана Особая группа при наркоме внутренних дел Л.П.Берия. Одновременно было сформировано войсковое соединение Особой группы – отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН НКВД СССР), чья деятельность достаточно широко освещена в нашей печати. Однако это было далеко не единственное формирование советских войск специального и особого назначения. В тени ее громкой славы скрываются малоизвестные и по сей день региональные части и подразделения специального назначения органов безопасности, в том числе и Московский мотострелковый истребительно-диверсионный полк УНКВД Москвы и Московской области. Немцы сосредоточили на московском направлении большую часть своих разведывательно-диверсионных сил. С передовыми частями вермахта двигалась...
Что означают символы на русских гербах?
22.01.2026 15:17 Аналитика
Что означают символы на русских гербах?
Основой любого герба всегда служил геральдический щит. Еще тверские и московские правители в XV веке использовали двуглавого орла в качестве символа княжеской власти. В следующем столетии у некоторых крупных городов Руси появились собственные символы — территориальные эмблемы. При этом первый сборник изображений и описаний городских гербов — гербовник — составили в нашей стране только в 1672 году. Герольдмейстерскую контору — отдельный орган, который занимался изучением и созданием таких символов, — создал Петр I. По поручению Петра I первые родовые гербы получили его соратники: инженер, реформатор артиллерии Яков Брюс, генералиссимус Александр Меншиков, один из создателей военно-морского флота Федор Апраксин и другие. Подобные символы и для дворян, и для городов...
«Электрорешения» обеспечили электроснабжение акватермального комплекса
22.01.2026 12:14 Новости
«Электрорешения» обеспечили электроснабжение акватермального комплекса
Эксперты компании «Электрорешения», официального представителя бренда EKF в России, разработали и реализовали проект электроснабжения для акватермального комплекса в городе Стерлитамаке с учетом перспективы расширения. Решение по организации электроснабжения включает в себя главный распределительный щит (ГРЩ) и вводно-распределительное устройство (ВРУ), систему прокладки кабеля, молниезащиту и заземление. Для комплектации ГРЩ и ВРУ выбраны металлические корпуса, в том числе серий Fort и ВРУ Unit S. Металлические шкафы серии FORT выдерживают сейсмику до 8 баллов по MSK, обладают усиленным каркасом и полным набором монтажных элементов. Для защиты цепей питания и оборудования термального комплекса в проекте использованы силовые автоматические выключатели ВА-45 со встроенными функциями защиты от перегрузки и короткого замыкания. В состав решения вошел умный ГРЩ, который включает реле...
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
15.01.2026 12:14 Персоны
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
Генерал Иван Лазаренко – человек уникальный. В истории России лишь семь человек смогли стать одновременно Полными Георгиевскими кавалерами и Героями СССР. Лазаренко один из них. Уже поэтому он – настоящая легенда! Кроме того, именно его 42-я дивизия обороняла Брестскую крепость и её окрестности в горячие июньские дни 1941 года (тот же знаменитый майор Гаврилов командовал в ней полком). Только ничего героического власть в обороне крепости не усмотрела, а Ивана за то, что его дивизия не удержала рубежи, приговорили без права апелляции к расстрелу. Участник четырёх войн Ваня (1895 г.р.) вырос в бедной крестьянской семье (не казачьей) на Кубани. В 10 лет он вынужден был пойти батрачить, поэтому окончил всего 2 класса. В сентябре 1915 г. парень принял боевое крещение на Германском фронте. Через год он стал Полным Георгиевским кавалером, был произведен в унтер-офицеры и назначен командиром...
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...