26.08.2020 18:20
Новости.
Просмотров всего: 19423; сегодня: 3.

Россия и Китай открыли Годы научно-технического сотрудничества

Россия и Китай открыли Годы научно-технического и инновационного сотрудничества (2020-2021).

Сегодня официально дан старт реализации Плана мероприятий в рамках Годов, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Председатели национальных организационных комитетов по подготовке и проведению Годов Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и заместитель Премьера Государственного Совета КНР Сунь Чуньлань в режиме видеоконференции подписали соответствующий протокол. Участие в церемонии принял Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В ходе Годов планируется реализовать более 1000 совместных мероприятий – научных проектов, конференций и выставок, а также осуществить интенсивный обмен по линии научных институтов, вузов и инновационных центров.

В июне 2019 года Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин в Москве подписали «Совместное заявление между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху», в соответствии с которым 2020-2021 годы были объявлены Годам российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. Для реализации договоренностей между главами двух стран Минобрнауки России по поручению Правительства РФ совместно с Министерством науки и технологий КНР была организована работа по подготовке к проведению Годов.

Открывая церемонию открытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова озвучила приветствие Президента РФ участникам и гостям, в котором Владимир Путин отметил, что взаимодействие в сфере передовых технологий – одно из самых перспективных направлений российско-китайских отношений. Особое значение, подчеркнул Президент РФ, имеет сотрудничество профильных государственных ведомств, медицинских и исследовательских учреждений двух стран в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Несмотря на то, что сегодня у нас нет возможности провести мероприятие в очном формате и встретиться лично, благодаря научно-техническим достижениям в сфере связи, цифровых и информационных технологий, мы открываем Годы в инновационном для нас формате, что, по моему мнению, соответствует тематике совместного проекта. Ведь разработки в области эффективных цифровых решений – это те инновации, которые необходимы в современном мире для создания прорывных научно-технических моделей и постижения новых знаний», - сказала Татьяна Голикова.

В План мероприятий в рамках проведения Годов вошли мероприятия различных направлений, включая такие как робототехника, материаловедение, биотехнологии, информационные технологии, искусственный интеллект, агротехнологии, математика, физика, экология, медицина, а также мероприятия социально-культурной направленности: экономика, социология, история, языкознание, культура. Запланированы конкурсы совместных научно-исследовательских проектов, взаимодействие в сфере подготовки научно-технических кадров, развитие российско-китайского взаимодействия в области проектов класса мега-сайенс, мероприятия по популяризации русского языка в Китае и китайского – в России, а также межкультурных коммуникаций, спорта и здравоохранения.

Реализация Плана стартовала с подписания Дорожной карты российско-китайского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций на период 2020-2025 гг., с российской стороны подписанная главой Минобрнауки России Валерием Фальковым, с китайской - Министром науки и технологий КНР Ван Чжиганом.

Также в ходе церемонии были подписаны:

- Соглашение между Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна) и Министерством науки и технологий КНР об участии КНР в строительстве и эксплуатации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов Nica;

- Меморандум о взаимопонимании между Научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Российской академии медицинских наук и Институтом микробиологии Китайской академии наук о создании совместной лаборатории по исследованиям Covid-2019;

- Соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов со знанием русского языка в сфере инноваций между Санкт-Петербургским государственным университетом и Университетом Цинхуа.

«Состоявшееся в ходе сегодняшней церемонии подписание стратегически значимых для обеих стран документов в очередной раз продемонстрировало единство взглядов России и Китая относительно сотрудничества в области науки, технологий и инноваций и дало мощный старт Годам, - сказала Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. - Нельзя не отметить, что пандемия новой коронавирусной инфекции оказала большое влияние на выработку новых форм и направлений международного научного сотрудничества в современном мире и способствовала объединению ученых из разных стран для решения глобальной проблемы. Убеждена, что российские и китайские научно-исследовательские группы, активно обменивающиеся опытом проведения клинических испытаний вакцин, добьются совместных значимых результатов в разработке средств борьбы с пандемией, что станет показательным примером успешного научного и инновационного сотрудничества в рамках Годов».

Заместитель Председателя Правительства РФ также отметила важность укрепления сотрудничества двух стран на межрегиональном уровне и высокую заинтересованность участия в Годах университетского сообщества России и Китая, в связи с чем планируется активизация совместных научных исследований в вузах, увеличение количества обучающихся по перспективным техническим специальностям с целью подготовки высококвалифицированных кадров для реализации сопряжения «Евразийского экономического союза» и инициативы «Один пояс и один путь».

Участие в торжественной церемонии открытия Годов приняли председатели и члены национальных организационных комитетов России и Китая по подготовке и проведению Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.




Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации

Интересно:

Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 09:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому...
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 00:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...