23.01.2024 15:48
Новости.
Просмотров всего: 14370; сегодня: 3.

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

В Нижнем Новгороде завершил свою работу Международный фестиваль научно-технической анимации «МультПром», который организовал Фонд всестороннего развития детей и молодежи «От винта!» в партнёрстве с Правительством Нижегородской области под эгидой Минпромторга России. Как проект молодежного технологического фестиваля «От винта!» МультПром развивается с 2014 года, с 2021 - включен в 10-летие науки и технологий, и вот, впервые настолько масштабно, в режиме трёхдневного насыщенного форума, он прошел в столице Поволжья. 

Ведущие аниматоры, представители научных и промышленных центров из более чем 30 регионов страны собрались, чтобы объединить силы в пропаганде достижений науки и промышленности, обсудить вопросы вовлечения молодого поколения в инженерную сферу, изучить новые технологии для мультиндустрии.  

В приветственном слове к участникам МультПрома, Вице-премьер Правительства РФ, Денис Мантуров отметил важность такой системной работы: «Суть проекта - сформировать креативную интеллектуальную среду для освоения молодежью профессий будущего!»

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что фестиваль состоялся в рамках нового статуса Нижнего Новгорода - «Культурной столицы 2024 года» - и поблагодарил организаторов МультПрома за выбор, поскольку Нижегородская область уделяет особое внимание развитию культурных и научно-технических проектов.

В свою очередь, выступая на открытии фестиваля, руководитель Фонда «От винта!», автор и идеолог проектов АртПром и МультПром, Виктория Соболева пожелала участникам смотреть на анимацию шире, чем просто на развлечение. «Это не просто научно-популярные мультфильмы, это - анимированные презентации, дополненная реальность, игровые симуляторы, цифровое моделирование… Словом, это универсальный язык общения между учеными, инженерами, гуманитариями, позволяющий доносить свои идеи до самой широкой аудитории», - сказала она. 

В рамках фестиваля МультПром были подведены итоги ежегодного конкурса тематических анимационных фильмов, на который поступило рекордное количество заявок из России и других стран мира. Таким образом, общая география фестиваля достигла 13 государств, а общее количество заявок превысило 300.

Победителями этого года в своих категориях стали детские мультипликационные работы на тему науки и технологий, а также ролики профессиональных дизайн-бюро, выполненные для предприятий промышленности.

В ходе яркой церемонии с динамичным выступлением команды 6-кратных чемпионов мира по степу и чемпионок России по эстетической гимнастике были вручены грантовые премии победителям.*

Специальные призы от партнёров фестиваля - Московского художественно-промышленного института (МХПИ) - сертификаты на обучение достались Школе креативных индустрий "Высота" и Творческому объединению "Восторг", а телеканал World Fashion Channel предоставил Министерству промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области три открытых даты на прямые эфиры для молодых дизайнеров и специалистов лёгкой промышленности региона.

Мероприятия МультПрома охватили семь исторических, культурных и креативных площадок города и включили в себя лекции, дискуссии, мастер-классы, экскурсии, в том числе в Музей истории Горьковского автозавода. Особым событием стала выставка «автомобильных» картин и творческий вечер легендарного поэта Александра Шаганова.

Важные вопросы были подняты в ходе круглого стола "Коллаборация технологий и  искусства в достижении устойчивого развития", участниками которого стали чиновники министерств промышленности, культуры, образования из 15 регионов России, а также представители Общественной палаты Российской Федерации, ОКБ Сухого (ОАК), ПО «Севмаш» (ОСК), Ассоциации анимационного кино России, федеральные СМИ, научные центры (ЦАГИ, РФЯЦ-ВНИИЭФ), ведущие российские вузы (МАДИ, МХПИ, СПГХПА), продюсеры крупнейших анимационных студий – СоюзМультФильм, ГК РИКИ, Паровоз, Ярко, Киноатис, Воронеж и др.

Предложения, озвученные в ходе дискуссии, будут рассмотрены, как основа для поручений правительства, регулирующих усилия федеральных и региональных министерств по использованию синергии культуры и промышленности для формирования креативного интеллекта, воспитания человека будущего. 

МультПром завершил свою работу в Нижнем Новгороде и заложил прочную основу проекта АртПром. "Искусство о промышленности, промышленность для искусства" - эта концепция получит развитие совсем скоро - в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов, где будут представлены программные мероприятия Фонда "От винта!".

*Лауреаты Международного конкурса научно-технической анимации "МультПром":

Категория "МультПром.Старт":

3 место - Школа креативных индустрий "Байкал Арт”, Россия, г. Улан-Удэ, за анимационный фильм “Неонид из Атом-сити”; 

2 место - Центр анимационного творчества "Перспектива”, г. Ярославль, Россия, за анимационный фильм “Космос открыт каждому”;

1 место - Школа креативных индустрий (ГБПОУ ВО «Вокки»), г. Владимир, Россия, за анимационный фильм "Автомобиль". 

Категория "МультПром.Проф": 

З место - студия “Облако”, г. Брест, Беларусь, за анимационный фильм “Белорусские станки”;

2 место - Анимационная студия “Infomult”, г.Киров, Россия, за анимационный фильм “Что происходит в лаборатории компании Газпром?”;

1 место - Анимационная студия “Мечталёт”, г.Хабаровск, Россия, за анимационный фильм “Хабаровский край. Начало!”. 

Специальные премии:

Специальный приз – Прямой эфир на WFTVC;

1 эфир – Лучшему студенту по выбору МХПИ;

3 эфира – Специалистам и дизайнерам региона по выбору Министерства торговли, промышленности и предпринимательства Нижегородской области. 

Специальный приз - обучение со скидкой 50% в МХПИ:

Лучшему студенту по выбору ШКИ «Высота», г. Нижний Новгород;

Лучшему студенту по выбору ТО «Восторг», г. Нижний Новгород.


МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам

МультПром вручил гранты и премии молодым инженерам и аниматорам


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 130 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Русский антиквар первым наладил дистанционную торговлю в XIX веке
22.03.2025 10:03 Аналитика
Русский антиквар первым наладил дистанционную торговлю в XIX веке
В "Московском журнале" вышла статья сотрудника Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) Юлии Масловой, в которой рассказывается о московских антикварах и книготорговцах XIX-XX века Большаковых. В числе прочего отмечается, что один из видных представителей этой династии нашел способ сделать свою фирму известной по всей стране. Как пишет Юлия Маслова, родоначальником династии являлся Тихон Большаков (1794-1863). В РГАЛИ сохранилось его письмо, написанное в 1812 году. В нем юноша рассказывает родным о своем возвращении в Москву после пожара. "Так я уведомляю вас, что у меня в погребе не осталось ни на один пятак. По приходу моему в Москву жил я недели две безо всякого дела, потому что товаров купить негде. Наконец я стал понемногу покупать, и накупил я товару всякого разбора…", - писал он. Юлия Маслова отмечает, что в Москве, казалось, не было ни одного собирателя...
История и боевой путь 6 дивизии народного ополчения Москвы
21.03.2025 15:10 Аналитика
История и боевой путь 6 дивизии народного ополчения Москвы
Краткая история 6 дивизии народного ополчения Дзержинского района г. Москвы - 160 стрелковой Брестской Краснознаменной дивизии (II формирования) в 1941 – 1945 гг.   Формирование дивизии  3-7 июля 1941 г. – проходило формирование дивизии. Основным центром формирования дивизии был Институт инженеров железнодорожного транспорта им. Ф.Э. Дзержинского, где располагался штаб дивизии. Формирование частей дивизии проводилось в нескольких учебных заведениях Дзержинского района. Основными местами формирования дивизии были предприятия и учреждения района: заводы «Борец», «Станколит», Московский комбинат твердых сплавов, «Красный штамповщик», фабрики имени Ногина, «Детская книга», а также Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, наркоматы внутренних и иностранных дел СССР, танковой промышленности и др. Более 170 предприятий и учреждений Дзержинского...
Зачем корабли Первой мировой окрашивали в "зебру", объяснили эксперты
21.03.2025 12:03 Аналитика
Зачем корабли Первой мировой окрашивали в "зебру", объяснили эксперты
Команда исследователей из Университета Астона под руководством профессора Тима Мизома и доктора Саманты Стронг проанализировала необычную маскировку, которую активно применяли для линкоров во времена Первой мировой войны. Целью такого камуфляжа было введение противника в заблуждение. Результаты исследования опубликованы в журнале i-Perception, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Исследователи пишут, что во время Первой мировой войны военно-морские силы разных стран активно экспериментировали с окраской кораблей в так называемый ослепляющий камуфляж. Особую популярность тогда получили геометрические фигуры и полосы, которые превращали военные суда в своего рода "зебры". Цель такого камуфляжа - сбить с толку противника, особенно капитанов подводных лодок. Считалось, что такой камуфляж вводит врага в заблуждение относительно скорости и направления движения кораблей...
Что такое Чёрная Русь и где она располагалась?
21.03.2025 11:03 Аналитика
Что такое Чёрная Русь и где она располагалась?
Найти точные, документально подтверждённые сведения о Чёрной Руси не представляется возможным, хотя Чёрная Русь обозначена на некоторых старинных картах и упоминается в средневековых документах. Скупые сведения источников по-разному интерпретируются различными авторами. В данной ситуации для исследования истории Чёрной Руси необходимо познакомиться с разными точками зрения и выявить преобладающие мнения. Изучая Чёрную Русь, невозможно не коснуться вопроса о других «цветных» территориях средневековой Руси. Как объясняется колористическое обозначение некоторых территорий Руси в средние века? Согласно средневековым источникам, в средние века существовали Чёрная, Белая и Червонная (Красная) Русь. Почему для обозначения территорий использовали цвета? Согласно одной из гипотез, цветные названия отражали древнюю традицию красками обозначать стороны света: чёрный цвет соответствовал обозначению...
Белая Русь: Что означало и где располагалась
20.03.2025 11:06 Аналитика
Белая Русь: Что означало и где располагалась
Историко-географический термин «Белая Русь» находится в одном ряду с другими «цветными» обозначениями Руси – «Чёрная Русь» и «Червонная (Красная) Русь» и является столь же неопределённым понятием с перемещающимся географическим расположением и неоднозначным смысловым наполнением. Что известно о Белой Руси? Об изучении вопроса о Белой Руси Неясность определения названия «Белая Русь» лежит не столько в плоскости недостатка источников, сколько в их вольной интерпретации, зависящей от глубины исторических знаний исследователя. Более того, учёные выяснили, что в литературе, в том числе научной, в угоду собственным политическим и идеологическим взглядам, авторы допускают искажение цитат из письменных источников и ссылаются на несуществующие документы и факты. К примеру, в ряде современных работ сообщается, что Николай I запретил использование названия «Белоруссия», истоком которого являлся...