07.02.2022 11:04
Новости.
Просмотров всего: 22288; сегодня: 3.

В программе по развитию исследований задействованы 50 тыс. учёных

В 2021 году завершилась реализация федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2021 годы». Далее эта работа будет продолжена в рамках новой государственной программы научно-технологического развития России, разработанной по поручению Президента Владимира Путина, а также в рамках комплексных научно-технических программ, включённых в Стратегию научно-технологического развития страны. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«За время действия программы на развитие научно-технологического комплекса России было направлено около 135 млрд рублей, из них более 84 млрд – на исследования и разработки. Она была прежде всего направлена на модернизацию приборно-инструментальной базы и обеспечение кооперации науки и бизнеса. Господдержку получили 50 центров коллективного пользования научным оборудованием и 25 уникальных научных установок. Исследования касались самых разных направлений – от сельского хозяйства до искусственного интеллекта, а их результаты уже были использованы организациями реального сектора экономики. В будущем мы продолжим эту работу в рамках новой госпрограммы научно-технологического развития, в которой консолидированы расходы федерального бюджета из 34 отраслевых госпрограмм. Мы определили в ней 11 приоритетов, отвечающих Стратегии научно-технологического развития и интересам национальной безопасности: фундаментальные исследования и научное лидерство, кадры и человеческий капитал, новые технологии, энергетика, медицина, безопасность, Арктика, Антарктика и ряд других», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Он подчеркнул, что в реализации программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2021 годы» были задействованы свыше 50 тысяч учёных. Ими были получены результаты по более чем 2,2 тыс. научно-технических проектов.

«В науке важны не только фундаментальные знания, но и прикладные разработки, которые способствуют технологической модернизации российской экономики и делают жизнь людей комфортнее. Такие исследования интересны бизнесу, они выходят на рынок и внедряются в производство. Исследования, проведённые участниками программы при поддержке Минобрнауки России, привлекли внимание более тысячи компаний – индустриальных партнёров. Суммарный объём средств, привлечённых из реального сектора экономики, превысил 60 млрд рублей. В результате более 330 завершённых проектов исследователей стали источником дохода. Общий объём коммерциализации продукции и технологий за 2017–2020 годы составил почти 32 млрд рублей», – сказал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

За период реализации программы также увеличилось число научных статей, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science Core Collection, научных журналов. Прирост числа публикаций составил более 11 тыс. единиц. Увеличилось на 4,3 тыс. и количество заявок на выдачу патентов.

Среди значимых научно-технических результатов можно выделить создание научно-исследовательского судна «Пионер-М». Это уникальный корабль с технологией безэкипажного судовождения. Работая на борту «Пионера-М», студенты и аспиранты смогут получать знания об изменениях в экосистеме прибрежных территорий Крыма, изучать влияние климата, биоразнообразие почв и ландшафтов, гидрологию Чёрного и Азовского морей.

В рамках реализации программы были созданы промышленные штаммы микроорганизмов – суперпродуцентов незаменимых аминокислот и ферментных препаратов для использования в производстве кормовых добавок для сельского хозяйства, в том числе аминокислоты лизина, которые были получены НИЦ «Курчатовский институт» – ГосНИИгенетика. Разработаны цифровые интеллектуальные технологии по распознаванию речи, изображений и обработке речевых сообщений, которые используются специалистами группы компаний «ЦРТ» («Центр речевых технологий») в банковских биометрических системах и электронных средствах массовой информации.

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е.Алексеева в рамках программы разрабатывали технологии создания нового поколения амфибийных транспортных средств для Арктики и Антарктиды, в том числе гибридного вездехода «Русак-3994».

«Вездеходы семейства “Русак”, в отличие от аналогов, являются единственными в мире машинами такого класса с гибридной силовой установкой. Они созданы на базе собственных узлов и агрегатов – трансмиссии, подвески, рулевого, тормозного управления, кузова и рамы-лодки. Для вездеходов “Русак” характерны повышенная надёжность, высокая амфибийность – скорость на воде 6 км/час (вместо 2–3 км/ч у аналогов), проходимость по снегу 1 м (вместо 0,8 м) и эффективность грузоперевозки – она в два раза выше по сравнению с ближайшими аналогами», – сообщил руководитель проекта, кандидат технических наук, доцент НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Блохин.

Машины успешно прошли всесезонные испытания на Чукотке, в Архангельской области и Якутии. В конце 2020 года индустриальным партнёром НГТУ им. Р.Е. Алексеева – ООО «ЗМТ» было подготовлено производство машин и осуществлён старт продаж. В 2021 году продано восемь вездеходов, которые эксплуатируются в Тюменской области, ЯНАО и Красноярском крае.

Господдержку получил и Исследовательский реактор типовой – Томский на базе Томского политехнического университета. Сегодня это единственный действующий вузовский ядерный реактор в России. Здесь ведутся передовые исследования в области ядерных технологий и ядерной медицины, в том числе перспективные исследования в области рационального природопользования и материаловедения. Например, на реактор легируют слитки кремния, который затем используется для создания высокопроизводительных электронных устройств. Сейчас ТПУ легирует кремний для всех российских производителей полупроводниковой продукции, а также для ряда зарубежных заказчиков.

«За последние годы в рамках федеральной целевой программы реактор Томского политеха был модернизирован дважды. По результатам работ в 2014–2015 годах он был преобразован в мощный инструмент для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области физики атомного ядра, элементарных частиц, радиационных технологий в материаловедении и медицины. Удельное время работы в интересах внешних заказчиков увеличено до 75%, к совместным работам и исследованиям привлечено более 40 организаций. Модернизация самой установки и научного оборудования позволила расширить внутреннюю и международную кооперацию за счёт реализации совместных проектов с ведущими научно-исследовательскими центрами», – отметил начальник учебно-научного центра «Исследовательский ядерный реактор» Томского политехнического университета Артём Наймушин.

По словам учёного, вторая модернизация в 2019–2020 годах превратила реактор ТПУ в установку международного уровня с не имеющим аналогов набором исследовательских возможностей для получения уникальных научных результатов в геологии, медицине, материаловедении, изотопном конструировании, космологии и спектроскопии.

Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2021 годы» была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 года №426.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44492/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...