02.02.2022 10:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 14153; сегодня: 2.

Подводных роботов создадут на Всероссийских соревнованиях

Подводных роботов создадут на Всероссийских соревнованиях

Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов пройдут в мае 2022 года во Владивостоке. В разработке телеуправляемых подводных аппаратов будут состязаться победители и призеры серии окружных соревнований, которые состоятся в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Москве и Новосибирске весной. Заявки на участие принимаются в нескольких возрастных категориях: от школьников начальных классов до студентов вузов.

Соревнования проводятся в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике», направленного на подготовку нового поколения технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ). Организаторами соревнований выступают Центр развития робототехники и Морской государственный университет (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского.

Как сообщил директор Центра развития робототехники Сергей Мун, в этом году Всероссийские соревнования посвящены десятилетию наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030), объявленному ООН. Каждой команде предстоит разработать собственный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА), который сможет выполнить смоделированные в условиях бассейна задания по диагностике и замене подводного кабеля, ремонту элементов морской фермы, контролю состояния окружающей среды и работе в Антарктиде.

Созданные аппараты участники представят на окружных соревнованиях, которые пройдут с 27 марта по 20 апреля 2022 года в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Москве и Новосибирске. Победители и призеры окружных туров встрется на Всероссийских соревнованиях во Владивостоке 6-7 мая 2022 года. Соревнования проводятся в четырех категориях: Scout – младшие школьники (1-4 класс), Navigator – средние школьники (5-8 класс), Ranger – старшие школьники (9-11 класс), Explorer – студенты вузов. Победители категории Ranger для учеников 9-11 классов будут представлять Россию на Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition в США в 2022 году. 

«Проект Кружкового движения НТИ направлен на создание в стране системы подготовки молодежных команд к российским и международным соревнованиям по подводной робототехнике, и в прошлом году наши ребята показали отличные результаты. Команда школьников победила в Международных соревнованиях MATE ROV Competition, а студенты заняли 3 место на Международных соревнованиях Robosub. Уверен, успехи наших команд станут отличной мотивацией и привлекут в сферу подводной робототехники больше талантливой молодежи, увлеченной инженерией, программированием и новыми технологиями. В этом смысле предстоящие окружные и всероссийские соревнования – отличный шанс собрать команду, заявить о себе, стать частью большого сообщества и начать профессиональный путь в прорывном направлении», – подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

«Сильнейшая школа подводной робототехники в России сформировалась во Владивостоке в сотрудничестве ведущих вузов – Дальневосточного федерального университета, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского – институтов Дальневосточного отделения РАН и Центра развития робототехники, – отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. – Благодаря реализации проекта Кружкового движения НТИ, проведению соревнований в разных регионах, регулярному обучению наставников, успешные практики подготовки команд в области подводной робототехники распространяются по всей стране и вовлекают больше школьников и студентов. Это особенно важно для активно растущего рынка морских технологий и притока кадров в эту сферу».

Также в рамках состязаний во Владивостоке пройдет региональный этап Всероссийских соревнований по робототехнике среди автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) в двух категориях: для учеников 5-8 классов и 9-11 классов. Победители представят Приморский край на Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике АНПА в Иннополисе в июне 2022 года.

Результаты Всероссийских соревнований будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций школьников «Талант НТО» Кружкового движения НТИ, победители и призеры которого смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие российские вузы.


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...