30.06.2021 17:47
Новости.
Просмотров всего: 12567; сегодня: 1.

В Тюмени развивается сотрудничество общественников и ученых

В Тюмени развивается сотрудничество общественников и ученых

29 июня 2021 года на площадке инженерного технологического коворкинга Тюменского индустриального университета состоялся конкурс студенческих научных проектов по теме "Информационные системы и технологии". Мероприятие было организовано в рамках объявленного в России Президентом страны Года науки и технологии.

18 команд-разработчиков, составленных из учащихся строительного института Тюменского индустриального университета, представили свои уникальные разработки в формате стартапа. Оценивали их представители бизнеса, научного и социального сектора региона. В состав экспертного жюри вошли руководитель трека «SmartCity» ТИУ профессор, доктор технических наук Олег Данилов, заместитель директора  строительного института ТИУ по науке и инновациям профессор, доктор физико-математических наук Татьяна Владимировна Мальцева, заместитель директора ГАУ ДО ТО «Рио-Центр» Айдарбек Оразаевич Ержепов, директор департамента научно-исследовательской деятельности ТИУ, кандидат технических наук Наталья Владимировна Гумерова, а также заместитель председателя Альянса социально-ориентированных НКО Тюменской области Альберт Ришатович Альмухаметов.

Председателем жюри выступил доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой бизнес-информатики и математики ТИУ Олег Михайлович Барбаков. Именно он своим приветственным словом дал старт работе конкурса, пожелав ребятам уверенности в успехе их амбициозных проектов и разработок.

В ходе презентаций команды представили огромный спектр инновационных разработок, уже готовых к внедрению в самых разнообразных отраслях промышленности и сферы услуг. Главное, что их объединяло – все они помогают сделать повседневную жизнь людей комфортнее, насыщеннее и безопаснее. Так, например команда Регины Алимбаевой создала интеллектуальную онлайн-систему сопровождения дизайн проектов, помогающую быстро и эффективно подобрать новый стиль для жилья или офиса. Команда Виктории Велижаниной придумала, как оптимизировать индивидуальную траекторию образовательных процессов студентов вузов, а Артур Дрегуш создал приложение Gid Caf для оценки уровня сервиса и качества ресторанов. И это лишь малая часть из представленных на суд жюри интересных и полезных проектов, большинство из которых уже имеют действующие прототипы. В ходе своих презентаций ребята не только рассказывали о своих разработках, но и отвечали на вопросы экспертов и аудитории.

После почти трёх часов выступлений, жюри удалилось на небольшое совещание для принятия окончательного решения. По его итогам было решено выделить четыре работы – 2 первых и 2 вторых места.

Вторые места заняли команда Дмитрия Шпаковича, разработавшая аппаратное решение управления состоянием холодильно-отопительного устройства автомобильных рефрежераторных установок, которое помогает следить за качеством продуктов питания в морозилках, а также команда Сергея Ведянина, создавшая рабочий прототип “умного зеркала”.

Первое место было отдано команде Никиты Логачева, которая запустила умный чат-бот для подбора и продажи объектов недвижимости, и команде Дарьи Леоновой, разработавшей алгоритм эффективной оценки качества работы удаленного сотрудника.

Делясь своими впечатлениями по итогам конкурса, не скрывал восторженных эмоций и представитель Альянса СО НКО Альберт Альмухаметов: “Не ожидал увидеть здесь столько уже готовых к внедрению интересных и полезных изобретений!” Также он напомнил участникам конкурса, что в регионе уже второй год реализуется проект тюменских общественников - "Социальная технологическая инициатива”, призванный активизировать внедрение и использование научных знаний и разработок с целью решения общественно значимых проблем, и  предложил  присоединяться к его реализации всех собравшихся.

Тематические сайты: Молодежь, Научно-техническое творчество
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...