08.04.2021 11:54
Новости.
Просмотров всего: 38180; сегодня: 1.

На Олимпиаде КД НТИ школьники работали над созданием солнечной батареи

На Олимпиаде КД НТИ школьники работали над созданием солнечной батареи

Подведены итоги финала профиля «Наносистемы и наноинженерия» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиады КД НТИ). Соревнования проходили в распределенном формате: финалисты работали, не покидая своих регионов, а их «руками» в лабораториях Детского технопарка МИРЭА –– Российского технологического университета и Новосибирского государственного университета стали «аватары» — лаборанты, работающие с реактивами и оборудованиям по инструкциям, полученным от участников. Наблюдать за действиями «аватаров» школьники могли по видеосвязи. Такой формат командной работы впервые появился именно на профиле «Наносистемы и наноинженерия» в марте 2020 года, когда из-за введения мер против распространения Covid-19 организаторам Олимпиады КД НТИ пришлось переводить инженерные соревнования в распределенный формат.

В период регистрации заявки на участие в профиле подали более 2500 старшеклассников со всей России. В заключительном этапе соревновались 75 финалистов: 74 школьника из 21 региона страны и 1 участник из Киргизской Республики. Первое место по количеству финалистов заняла Москва — 22 человека.

В финале в лаборатории школьники создали прототип солнечных ячеек и батарей на их основе — задание подготовила компания «Стем-игры» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа Роснано). Подобные устройства могут использоваться в качестве альтернативных и безопасных для окружающей среды источников энергии. Солнечные батареи применяют для энергосбережения зданий, автономных метеостанций, даже для уличного освещения. Также батареи располагают на МКС, крыльях летающих беспилотников, используют для зарядки компьютеров и мобильных устройств в труднодоступных районах.

«Олимпиада дает возможность тем ребятам, кто выберет путь исследователя, инженера, увидеть суть, ядро деятельности, заключенной в аббревиатуре НИОКР (Научно-исследовательские опытно-конструкторские работы). Именно такие компетенции особо востребованы в нарождающихся высокотехнологичных бизнесах, в том числе в наших наноцентрах. Поэтому участие и тем более победа в подобном конкурсе — это солидный камень в фундамент будущей карьеры — научной, инженерной или технопредпринимательской», — заявил директор департамента новых образовательных технологий и проектов для детей и молодежи ФИОП Андрей Мельников.

Победителями и призерами стали участники из Республики Татарстан, Москвы, Челябинской области, Краснодарского края, Новосибирской области, Санкт-Петербурга, Кировской области, Кемеровской области и Вологодской области.

Победителем профиля среди 8–9 классов стал Лев Манеров. Лучший результат в командном зачете среди 8–9 классов показала команда «Просветленные амебы» в составе Александра Ермилова, Николь Магулаевой, Арины Артамоновой.  Призерами также стали Александра Ермилова, Арина Артамонова и Екатерина Лях.

Среди 10−11 классов победила команда «Солнышко проснулось» в составе Алины Гилязовой, Полины Гавриловой, Марии Фоломкиной. Победителями стали: Алина Гилязова, Полина Гаврилова, Егор Прокофьев, Мария Фоломкина. Призеры: Валентина Ярмухамедова, Данил Ломаев, Вугара Мамед-Набизаде, Кирилл Ващенков, Алена Бычихина, Анастасия Артемюк, Георгий Акинин, Дмитрий Пинегин, Анастасия Маринец, Владислава Мартюшова.

Серия финалов для старшеклассников и студентов продлится до конца апреля. Заключительные этапы по 11 направлениям проходят в очном формате на площадках на базе вузов и образовательных центров во Владивостоке, Иркутске, Москве, Новосибирске, Тюмени, федеральной территории «Сириус». Еще 17 профилей проводят заключительный этап в распределенном формате, который позволит школьникам не покидать своих населенных пунктов.


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...