27.10.2020 14:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 4149; сегодня: 4.

Более 28 тысяч школьников участвуют в Олимпиаде КД НТИ.Junior

Более 28 тысяч школьников участвуют в Олимпиаде КД НТИ.Junior

28 732 школьника со всей России и из стран ближнего зарубежья подали заявки на участие во втором сезоне Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior. Командные инженерные соревнования для учащихся 5–7 классов проводятся во второй раз Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ) совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей», АНО «Платформа НТИ» и Агентством стратегических инициатив.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проходит по пяти технологическим сферам: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания» и «Технологии для человека».

«По сравнению с прошлым годом, количество участников олимпиады выросло на 20% с 23 тысяч до почти 29 тысяч человек. Самой популярной среди участников 2020 года оказалась сфера «Технологии для виртуального мира», которая в этом году посвящена разработке компьютерных игр – ее выбрали более 5000 школьников. География поданных заявок охватывает почти все регионы России. Конкурсанты представляют 522 населенных пункта из 83 регионов России и зарубежных стран. Рекордную активность проявили жители Московской области – среди участников олимпиады их почти 15 тысяч. На втором месте по числу заявок – Санкт-Петербург, за ним следуют Новосибирская область, Москва и Самарская область», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Несмотря на ограничения из-за пандемии и сложный период для российских школьников, мы отмечаем значительный рост количества участников. Ребят не оттолкнули ни заявленный уровень заданий за рамками школьной программы, ни полностью дистанционный формат. Это еще раз доказывает, насколько силен интерес к инженерному творчеству у ребят 10-13 лет и как важно дать возможность реализовать себя в этой сфере каждому технологически ориентированному школьнику», – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Большинство ребят, подавших заявки, учатся в 7 классе – более 10 000; около 9500 участников – 5-классники; примерно 8000 – ученики 6 класса. Кроме того, на соревнования зарегистрировалось около 350 учащихся 4 классов – они впервые могут участвовать в олимпиаде при условии предоставления портфолио, подтверждающего опыт командной работы. По сравнению с прошлым годом, выросла доля девочек среди участников: около 42%, тогда как в 2019 году они составляли всего треть.

Дистанционный отборочный этап олимпиады завершился 26 октября, его итоги будут подведены 2 ноября. Участников, набравших проходной балл, пригласят выступить в онлайн-финале в том федеральном округе, где они живут. Финалы для каждого федерального округа, а также отдельно для Москвы будут проходить с 22 ноября по 20 декабря в онлайн-формате.

Победителей ждут полезные призы, которые позволят продолжить образование в выбранной технологической сфере. Кроме того, участие в соревнованиях поможет школьникам получить необходимый опыт для успешного выступления в треке Олимпиады Кружкового движения НТИ для 8–11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...