16.10.2020 15:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 24584; сегодня: 1.

Второй международный фестиваль «От винта!» в Болгарии 22-24 октября

Второй международный фестиваль «От винта!» в Болгарии 22-24 октября

С 22 по 24 октября в г.София (Республика Болгария) пройдет второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От винта!». В нем примут участие более 120 молодых инженеров более, чем из 7 стран мира, включая Россию, Болгарию, Сербию, Румынию, Украину, Турцию, Грецию. Среди участников фестиваля – крупные международные эксперты в области инноваций.

Второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» состоится в г. София (Республика Болгария) с 22 по 24 октября 2020 года. Он пройдет в смешанном формате, основные мероприятия планируется провести в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ).

 Одним из участников деловой программы станет соучредитель и управляющий директор компании Hozint – Horizon Intelligence (Бельгия) Эдоардо Камилли, выпускник программ IVLP (США), «Молодые лидеры Европы до 40 лет», обладатель награды инновационного центра Microsoft (2014). Он расскажет о применении искусственного интеллекта в области безопасности и управления рисками.

В фестивале примут участие более 120 молодых инженеров более, чем из 7 стран мира, включая Россию, Болгарию, Сербию, Румынию, Украину, Турцию, Грецию. В ходе фестиваля будут представлены школьные  и студенческие проекты широкого спектра отраслей: авиация и космонавтика; транспорт и машиностроение; IT-технологии и искусственный интеллект; экология и сельское хозяйство; судостроение и пр.

В рамках деловой программы фестиваля запланировано более 100 мероприятий, включая научную конференцию «Техническое и научное творчество для детей и молодежи: вчера, сегодня, завтра», «круглые столы» по различным аспектам развития технологий, специализированные мастер-классы, лекции по искусственному интеллекту и IT-технологиям, встречи по интересам, рассказы об историях успеха.

 Помимо этого, ряд мероприятий фестиваля «От винта!» будет посвящен 75-летию атомной отрасли в России. Также во время фестиваля пройдет «Неделя космического братства», в ходе которой состоятся встречи болгарских летчиков-космонавтов с участниками, пройдут показы уникальной хроники о первых шагах по освоению космоса, научно-познавательных фильмов о Вселенной, откроется специализированная фотовыставка.

 Также на площадке фестиваля пройдет международный этап конкурса «МультПром-2020», развернется фотовыставка проекта «Инженеры Победы», будет представлена фотовыставка раритетов из фонда российского Музея космонавтики, организована демонстрация мультфильмов и документальных научно-популярных лент, состоится научное шоу с участием студенческих коллективов вузов Болгарии.

 Второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От винта!» в Болгарии проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли России, при поддержке Россотрудничества, Фонда развития промышленности, Объединенной судостроительной корпорации, холдинга «Вертолеты России», компании «Росборонэкспорт», в партнерстве с Росатомом, Национальным болгарским клубом ЮНЕСКО, Фондом «Устойчивое развитие Болгарии». Партнером научно-образовательного блока выступает МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э.Баумана.

 Напомним, первый Международный фестиваль «От винта!» состоялся в Софии в 2018 году под эгидой Президента России Владимира Путина и Президента Республики Болгария Румена Радева. В нем приняли участие более 100 молодых инженеров из двух стран, а экспозицию фестиваля посетили более 6000 человек.

 Виктория Соболева, руководитель Международного фестиваля «От Винта!», член Экспертно-консультативного совета по общественно-гуманитарным программам при Россотрудничестве:

 - Проведение международного фестиваля «От винта!» в Болгарии становится уже доброй традицией. Мы благодарны всем нашим партнерам за участие в организации такого масштабного форума в столь непростое время. Нынешняя ситуация накладывает определенные ограничения на формат мероприятий – часть из них перенесена в онлайн. Но и в этом есть свои плюсы – ведь таким образом мы можем существенно расширить аудиторию фестиваля. Это позволит нам привлечь большее внимание к деловой и выставочной программе форума, заинтересует еще больше потенциальных участников, несомненно, подстегнет развитие научно-технического творчества молодежи в различных странах мира.


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...