30.06.2020 10:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 7744; сегодня: 2.

27 июня 2020 года прошло ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero

27 июня 2020 года прошло ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero – онлайн-событие, организованное The ICPC Foundation и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) в честь всемирного финала ICPC 2020 года.

Мероприятие Day Zero стало новой точкой отсчета до проведения всемирного финала ICPC в Москве в 2021 году. В практике ICPC это первый случай организации события подобного масштаба в онлайн-формате. Мероприятие собрало на одной площадке победителей финала и участников предыдущих соревнований, тренеров по спортивному программированию, студентов лучших технических университетов мира и простых зрителей, интересующихся спортивным программированием. Рекордное количество спикеров в программе Day Zero, были русскоговорящими участниками, что свидетельствует о лидирующей позиции русских специалистов в международной IT повестке.

Заместитель исполнительного директора ICPC Майкл Джеффри Донахью:

«Сообщество ICPC празднует Day Zero. Благодаря совместной работе волонтеров и тренеров мы предоставили студентам, изучающим компьютерные технологии, новые возможности для совершенствования своих навыков и мастерства. МФТИ, принимающий всемирный финал ICPC 2020 в Москве, установил новые стандарты для чемпионов ICPC».

Центральным событием Day Zero стал трехчасовой турнир ICPC Graph Mining Challenge, который прошел при поддержке глобального спонсора Финала ICPC, компании Huawei, и на который зарегистрировались более 7000 человек из 63 стран мира и 193 городов. Участникам турнира было предложено поработать над сложной задачей на модулярность графа, не имеющей точного решения. Всего было подано более 11 000 решений в трех разных зачетах: финалисты чемпионата мира ICPC 2020 года, тренеры финала чемпионата мира ICPC 2020 года и остальные участники. 

Директор Финала ICPC 2020 в Москве и Директор Физтех-школы прикладной математики и информатики (МФТИ) Андрей Райгородский: 

«Я рад, что Huawei предложил для турнира ICPC задачу на модулярность графа - тему, которая исключительно важна для построения алгоритмов поиска сообществ в сетях. Мне посчастливилось быть специалистом именно в теории графов. Вместе с моими учениками, среди которых двукратный чемпион мира ICPC Михаил Ипатов, мы занимаемся как математикой модулярности (считаем ее для конкретных графов и классов графов), так и ее применением. А на Физтехе есть целая лаборатория продвинутой комбинаторики и сетевых приложений, которая специализируется в том числе на изучении модулярности графов».     

В преддверии турнира Андрей Райгородский подготовил лекции по теории графов для школьников старших классов (“Графовые модели интернета”) и для участников ICPC Challenge («Раскраски графов и приложения»). Обе они доступны на официальном канале ICPC News в Youtube на русском языке. Здесь же будут доступны все материалы Day Zero на английском языке, включая разбор задач ICPC Graph Mining Challenge с участием Андрея Райгородского. Подробное расписание и ссылки на видео - на сайте ICPC University Commons.

Официальные приветствия представителей ICPC, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Департамента информационных технологий города Москвы, Фонда президентских грантов, Московского физико-технического института доступны по ссылке.

Выступление золотого медалиста ICPC 2007 с примерами лучших практик спортивного программирования можно изучить тут.

Операционный партнер мероприятия RDI.Digital презентовал высокотехнологичную культурную программу Финала чемпионата мира ICPC 2021 года.

 


27 июня 2020 года прошло ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero


Ньюсмейкер: ICPC 2020 — 2 публикации
Сайт: u.icpc.global/day_zero/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...