11.02.2020 17:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 5653; сегодня: 1.

Молодые ученые Кавказа представили свои разработки в КБГУ

Молодые ученые Кавказа представили свои разработки в КБГУ

67 новых научных разработок было представлено на XIV выставке инновационных проектов молодых ученых 7 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, приуроченной ко Дню российской науки.

Демонстрацию креативных изобретений и выдающихся идей молодых исследователей из Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Ставропольского края и Северной Осетии традиционно организовали КБГУ, Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Совет молодых ученых и специалистов КБР.

Цель выставки – стимулирование инновационной деятельности молодых ученых юга России, повышение их интереса к созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком, а также привлечение инвесторов.

С каждым годом у молодежи растет интерес к науке, расширяется география участников, отметила, открывая выставку, проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова.

"Уже давно наша выставка стала межрегиональной. Мы этому очень рады. У науки есть будущее, и сейчас курс нашей страны направлен на то, чтобы научные разработки не оставались в лабораториях, а активно внедрялись в производство. И один из путей внедрения – это показать общественности, какие у нас есть достижения", – отметила проректор вуза.

Затем Светлана Хаширова вручила удостоверения членам регионального отделения Общероссийского общества изобретателей и рационализаторов, вновь открытого в Кабардино-Балкарии в прошлом году, начальнику УНИИД КБГУ Сергею Шагину, старшему научному сотруднику и руководителю отдела синтеза полимеров «Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий» КБГУ Жанне Курдановой, кандидату химических наук Азамату Жанситову, кандидату технических наук Исмелу Муссову, кандидату химических наук Амине Виндижевой.

Удачи, терпения и упорства в достижении своей мечты, верности избранному пути и удовольствия от результатов своего нелегкого труда участникам выставки пожелали член комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодежной политике Сергей Карныш, заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая, замминистра образования, науки и по делам молодежи Ачемез Мокаев, директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев.

Тематика проектов, представленных молодыми учеными на суд экспертов, охватывала широкий круг вопросов: нанотехнологии, новации в медицине, сельском хозяйстве, строительстве и промышленности, новые методы в производственных процессах, социальные вопросы, а также инновационные информационные технологии.

Так, магистрант КБГУ направления «Информатика и вычислительная техника Анзор Гергов презентовал свой проект «Применение информационных технологий при оценке экологической стабильности горных и предгорных ландшафтов», который направлен на то, чтобы заранее оценить риски при планировании, например, проведения строительных работ на выбранной территории.

Представитель кафедры устойчивого развития КБГУ Алина Накова разработала проект, направленный на формирование коммуникативных навыков, качественной грамотной речи у детей дошкольного и школьного возраста «Анимационный комплекс «Говорун», в котором используются специализированные методики и анимация. С помощью такого комплекса возможно воссоздание речи у детей даже если ее ранее не было, кроме того технология помогает формировать эмоциональный интеллект.

О своем изобретении, беспроводной автономной камере видеонаблюдения, рассказал магистрант КБГУ Руслан Алтуев, а Лидия Гиляхова продемонстрировала датчик газа, который будет мониторить атмосферу в помещении и, в случае утечки бытового газа, сигнализировать об этом.

Гость из Чеченского государственного университета Ибрагим Алиманов привез проект «Модификация питательных сред для получения безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур «in Vitro», цель которого – разработка технологий микроклонального размножения новых сортов плодовых и ягодных культур на основе оптимизированных питательных путей с внедрением элементов автоматизации. Как рассказал автор проекта, он направлен на разработку новых сортов плодовых и ягодных культур, т. к. в республике есть огромная потребность в большом количестве посадочного материала.

Диетический кисломолочный продукт «Здравие» на основе топленого молока с использованием запатентованной закваски привезли ученые из Горского государственного аграрного университета. По словам разработчика доктора биологических наук Руслана Кабисова, продукт способствует нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, а корица в его составе снижает содержание сахара в крови.

На выставке было еще много интересных и даже фантастических проектов. Так, учащиеся ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» привезли много роботов, способных в разы облегчить жизнь человеку: Робокот – кот поводырь, робот для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений, робот для разравнивания снега и почвы и другие.

И это только малая часть экспозиции XIV выставки инновационных проектов молодых ученых в КБГУ.

Экспертам было сложно определиться с победителями и призерами. Тем не менее в итоге они были отобраны в пяти номинациях «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», «Лучшая инновационная идея», «Лучшая презентация проекта» и «Лучшая бизнес-идея».


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...