16.03.2018 13:29
Новости.
Просмотров всего: 23992; сегодня: 4.

В АлтГУ определились победители краевого конкурса по робототехнике

В АлтГУ определились победители краевого конкурса по робототехнике

В Барнауле подвели итоги краевого конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся Алтайского края, который уже в четвертый раз прошел в стенах опорного Алтайского государственного университета.

В этом году в конкурсе приняли участие школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования, интеллектуальных клубов, учащиеся профессиональных лицеев из Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска и Славгорода, а также Алтайского, Бийского, Егорьевского, Ребрихинского, Тальменского и Кытмановского районов Алтайского края. Организаторы готовились к приему 60 команд, но по ряду причин на конкурсе в АлтГУ зарегистрировались 55 команд. Тем не менее, в детско-юношеском фестивале творчества приняло участие ожидаемое количество конкурсантов – около 120 юных и молодых изобретателей, поскольку некоторые команды состояли из трех и более человек.

«Отрадно то, что в конкурсе с каждым годом помимо постоянных участников появляются и новые лица. При этом новички стартуют достаточно успешно и демонстрируют хорошие результаты. Радует и то, что команды, с которыми мы уже знакомы по прошлым конкурсам, демонстрируют движение вперед – от простых моделей роботов дети переходят к более сложным, - отметила представитель оргкомитета конкурса, директор центра молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ Ирина Николаевна Томилова. – Меня, в частности, заинтересовал практикоориентированный проект бийских ребят из младшей возрастной группы. Они сделали своего рода кухонный комбайн по производству отбивного мяса. Он подает мясо, он его отбивает и транспортирует его до сковороды. Единственное, что не учли дети – как снимать готовое мясо с плиты. Прелесть этого проекта в том, что школьники делали его поэтапно, не останавливались на достигнутом, например, отбивании мяса, а шли дальше к конечному результату, развивали его, добавляли недостающие элементы».

Председателю жюри конкурса, заместителю декана по воспитательной и внеучебной работе физико-технического факультета АлтГУ Василию Вениаминовичу Белозерских особенно понравился проект школьников из средней возрастной группы. Это роботизированная пожарная машина, способная выбирать наиболее опасные горящие объекты и заливать их водой в первую очередь.

«В младшей возрастной группе меня заинтересовал проект, сделанный на стыке техники и искусства. Дети снимали мультфильм, в котором главными героями были роботы. Но основная особенность этого проекта заключалась в том, что все герои-роботы были запрограммированы на выполнение определенного поэтапного сценария. Несмотря на то, что этим восьмилеткам естественно помогали педагоги, было видно, что это всецело увлеченные данной идеей дети», - подчеркнул Василий Вениаминович.

Организаторы отметили, что в этом году более сложным и зрелищным получился соревновательный этап конкурса. Участники привезли «подготовленных» роботов в плане программного обеспечения. Дети, по мнению жюри, научились писать более сложные программы движения роботов.

«По представленным на конкурс работам детей можно сказать, что школьная робототехника в Алтайском крае начала развиваться в сторону искусственного интеллекта, интеллектуальных систем, или, говоря иначе, интеллектуализации роботов. Все это говорит о том, что школьники теперь не просто собирают роботов, а стараются разрабатывать для них более совершенные и сложные программы», - уверен председатель жюри конкурса.

«Нам приходится усложнять задания, чтобы быть на шаг впереди детей, - подытоживает Ирина Николаевна Томилова. – Мы достигаем той цели, которую поставили перед собой, организуя этот конкурс. Она заключается не столько в том, чтобы заинтересовать как можно больше детей робототехническим творчеством, а чтобы это было творчество в развитии. Чтобы увлеченные созданием роботов школьники совершенствовались в своих изобретениях, и этот процесс был постоянным».

Остается добавить, что подробную информацию о победителях можно узнать на официальном сайте КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...