14.03.2018 14:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 20662; сегодня: 3.

60 команд принимает участие в открывшемся в АлтГУ краевом конкурсе по робототехнике

60 команд принимает участие в открывшемся в АлтГУ краевом конкурсе по робототехнике

Сегодня, 14 марта, в опорном Алтайском государственном университете состоялось открытие краевого конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся Алтайского края.

В этом году на конкурс в АлтГУ приехали школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования, интеллектуальных клубов, учащиеся профессиональных лицеев из Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска и Славгорода, а также Алтайского, Бийского, Егорьевского, Ребрихинского, Тальменского и Кытмановского районов Алтайского края. В целом, это 60 команд, в составе которых около 120 юных и молодых изобретателей.

Организатором конкурса по традиции выступил Алтайский госуниверситет совместно с Краевым центром информационно-технической работы и центром молодежного инновационного творчества АлтГУ «Эврика».

«В стенах Алтайского госуниверситета мы проводим конкурс уже в четвертый раз и отрадно то, что эта площадка вызывает столь живой интерес у наших коллег-педагогов из школ Барнаула и Алтайского края, занимающихся развитием робототехники. Ежегодно АлтГУ посещает более пяти тысяч школьников, которые стремятся себя проявить в науке или других направлениях, и сегодня участниками конкурса стало большое количество перспективных молодых людей, которых мы приглашаем в Алтайский госуниверситет, где можно найти массу интересных идей, много интересных дел, и, конечно же, определиться со своей будущей профессией», - отметил на открытии первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Евгеньевич Шваков.

Заместитель директора Краевого центра информационно-технической работы Тамара Анатольевна Кузюра поблагодарила АлтГУ за радушный ежегодный прием участников краевого конкурса и выразила уверенность в том, что в связи с повсеместным внедрением роботизированных систем, в том числе и в быту, наше столетие потомки назовут веком роботов, и среди участников конкурса обязательно найдутся те, для кого детское увлечение станет делом всей жизни.

«Поскольку некоторых из вас я вижу уже не в первый раз, то могу смело назвать вас друзьями. Друзьями по любви к творчеству, по стремлению создавать что-то новое, друзьями в инновационном подходе, - подчеркнула, приветствуя участников конкурса, директор Центра молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ Ирина Николаевна Томилова. – Айзек Азимов говорил, что будущее начинается сегодня. И когда я вижу на площадке нашего конкурса такое количество горящих глаз, особенно у самых юных и наиболее активных его участников, я понимаю, что будущее действительно начинается сегодня и здесь. Спасибо вам за то, что вы даете нам надежду на наше счастливое будущее и желаю всем победы, в первую очередь над собой».

Проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов пользуясь случаем пригласил участников конкурса на проходящие в АлтГУ научные мероприятия: осеннюю сессию Фестиваля молодежной науки и Дни молодежной науки.

«Мы приглашаем вас в научные лаборатории и центры Алтайского госуниверситета, где на сегодняшний день есть все возможности для реализации себя в науке и в техническом творчестве в самых разных областях. Классический университет – это полидисциплинарный вуз. У нас огромное количество научных направлений, где можно реализовать свои интересы и не только в робототехнике. Наши лаборатории оснащены самым современным оборудованием, у нас работают великолепные педагоги и мы хотели бы, чтобы ваши таланты нашли свое применение в стенах Алтайского госуниверситета. А, став нашими студентами, молодыми учеными вы бы прославили своим дарованием наш вуз, наш край и нашу страну», - напутствовал участников Евгений Сергеевич.

Краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся Алтайского края является первичным отбором ребят на всесибирский и всероссийский конкурсы. Он проходит по трем возрастным группам. Первая группа – это школьники до 10-ти лет (23 команды), вторая – дети до 13-ти лет (20 команд) и третья группа – старшеклассники и учащиеся колледжей до 18-ти лет (17 команд).

Средняя и старшая группы сегодня соревновались в так называемых командных боях роботов, организованных по трем номинациям: «Кегельринг», «Траектория» и «Лабиринт». Младшая возрастная группа выполняла особые задания жюри.

В четверг, 15 марта, все три группы будут защищать свои творческие проекты, среди которых жюри выберет наиболее оригинальные, интересные и технически грамотные.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...