17.07.2017 15:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 17377; сегодня: 2.

Молодёжь и будущее авиации и космонавтики — 2017

Молодёжь и будущее авиации и космонавтики — 2017

18 июля в Жуковском официально открывается 13-й Международный авиационно-космический салон «МАКС-2017» и шестой раз Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» принимает в нем участие.

Участниками Фестиваля «От винта!» в этом году станут дети и молодежь в возрасте от 5 до 30 лет, ставшие финалистами по результатам отбора работ в рамках реализации региональных этапов Фестиваля, проведенных в 75 субъектах Российской Федерации, их наставники и учителя, а также партнеры по международному сотрудничеству - участники из Чехии, Болгарии, Индии, Китая и т.д., представляющие работы по тематике салона. В фестивале примут участие 170 человек из 75 регионов, включая участников из других стран и на экспозиции будут представлены 170 работ.

С этого года Фестиваль стал главной молодежной площадкой по профориентации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Павильон будущего нашей авиакосмической отрасли объединит проекты участников - от работ дошкольников до студенческих стартапов и рацпредложений молодых специалистов. На одной площадке будет возможность познакомиться с совместным треком Фестиваля «От Винта» и Коптер- Экспресс по изготовлению квадрокоптеров с помощью 3D-принтера ООО «КоптерЭкспресс», работой с 3D ручками ГБПОУ "Московский государственный образовательный комплекс", практикой конструирования полезной нагрузки — учебного микроспутника «Юниор-КанСат» на базе стандартного конструкторского набора Воздушно-инженерной школы НИИЯФ-МГУ.

В рамках деловой программы Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» на МАКС-2017 состоятся: круглые столы по реализации кадровой политики и профориентации ведущих отраслевых предприятий и корпораций, программ популяризации профессии в отрасли, организованные совместно с партнерами Фестиваля, пройдут семинары и мини-лекции для наставников по научно-техническому творчеству. В рамках фестиваля «От винта!» будут показаны презентации и соревнования по авиамоделированию.

Особое значение всех мероприятий фестиваля «От винта!» - возможность для школьников пройти тесты по профориентированию, а также популяризация инженерной профессии, научно-технического творчества, новаторства и изобретательства среди детей и молодежи. В рамках работы авиасалона «МАКС-2017» пройдет лекция для старшеклассников "Проектная деятельность в контексте будущей профессии", мастер-класс по сборке ракет «Первый путь в Космос». Запланирована работа дискуссионной площадки для обмена опытом преподавателей и наставников в сфере научно-технического творчества, а так же поиск подходов, методик, технологий для реализации потенциалов, выявления скрытых резервов личности ребенка.

В рамках фестиваля на «МАКС-2017» будут презентованы стартапы новых компетенций чемпионата сквозных рабочих и инженерных профессий Worldskills в авиационной промышленности для дальнейшего развития их в рамках ежегодного чемпионата.

На Международном авиасалоне также будут представлены не только «взрослые» технологии. В дни работы авиасалона с достижениями юных конструкторов и изобретателей можно познакомиться на стенде Фонда новых форм развития образования - федерального оператора сети детских технопарков "Кванториум".

Работу молодежного павильона Фестиваля «От Винта!» его организаторы видят в создании коммуникационного моста между молодежью, ВУЗами и промышленными предприятиями, возможностью налаживания международного сотрудничества, демонстрации итогов работы творческих коллективов и стартапов в различных областях науки и техники.

Уверены, Фестиваль, которому исполнилось 12 лет, станет значимым творческим и социальным мероприятием, направленным на популяризацию научно-технического творчества, привлечение детей и молодежи к исследовательской, изобретательской и научной деятельности в авиации, космонавтике, вертолёто- и судостроении, машиностроении, робототехнике и многих других областях.

Напомним, организатором фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство образования и науки РФ, соорганизаторами – Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Постоянные партнеры фестиваля – ОАК, «Вертолеты России», ЦАГИ, «Алмаз-Антей», «ОСК-судостроение», ведущие вузы России - МГУ, МАИ, МФТИ, МИФИ, МХПИ, ЮУрГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также Московский дворец пионеров на Воробьевых горах и другие.


Молодёжь и будущее авиации и космонавтики — 2017.


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...