28.11.2015 21:16
Новости.
Просмотров всего: 10014; сегодня: 4.

В ИТК «Зеленоград» формируют базу данных талантливой молодежи

В ИТК «Зеленоград» формируют базу данных талантливой молодежи

На площадке Открытого общегородского молодежного центра, созданного на базе инновационного территориального кластера «Зеленоград», реализуется ряд мероприятий, которые направлены на профессиональную ориентацию школьников и студентов, а также построение системы экспертного сопровождения талантливой молодежи на всех стадиях карьерного роста.

Идея проекта состоит в том, чтобы помочь молодым людям профессионально состояться, а предприятиям инновационного кластера – сформировать кадровый резерв. «Подобные проекты мотивируют молодых людей, дают возможность самореализации, использования полученных знаний на практике в крупных проектах на серьезных промышленных предприятиях. Для нас такие молодые люди – это будущее отрасли», – генеральный директор Корпорации развития Зеленограда Владимир Зайцев.

Проект, в отличие от многих других, направленных на работу с перспективной молодежью, перешагнул рамки кратковременной поддержки будущих специалистов. На первом этапе его реализации сформирована база данных талантливой молодежи, где планируется аккумулировать информацию о результатах научно-творческих выставок и конкурсов (например, ярмарки «РИТМ Зеленограда» и «Лучший молодежный инновационный проект»), а также проследить динамику развития проектов и их авторов за 5 лет. Это необходимо для анализа и формирования последующих мер поддержки молодых кадров. Сейчас в базе данных более 90 молодежных проектов и их авторов по основным направлениям: электроника и электротехника, энергосберегающие технологии, технологии и материалы, IT-технологии, экология и рациональное природопользование, технический дизайн и дизайн среды. В рамках этого мероприятия будет выстроена эффективная связка «работодатель –молодой специалист». База данных талантливой молодежи будет представлена предприятиям-потенциальным работодателям, которые смогут найти для себя молодых специалистов и настроить их на будущую работу.

Экспертное сопровождение развития талантливой молодежи – это другое направление поддержки. Не менее 10 перспективных молодежных проектов получат методическую помощь по технической доработке, содействие в защите интеллектуальной собственности и рекомендации по их внедрению.

«Нередко бывает, что после проведения молодежных конференций или конкурсов поддержка талантов заканчивается на уровне вручения призов и грамот. Но чтобы молодые люди в дальнейшем развивались и становились специалистами высокого уровня, требуется непрерывная поддержка. Мы будем продолжать деятельность в области технической доработки молодежных проектов. Эксперты-специалисты научно-производственных компаний помогут молодым разработчикам в формировании заявок на патентование изобретений», – пояснил директор по сервисным услугам Корпорации развития Зеленограда Ярослав Мельников.

Также планируется осуществлять взаимодействие инициаторов проекта с представителями организаций-участников кластера «Зеленоград», чтобы адаптировать проекты под нужды предприятий для их реализации.

Всего Открытый общегородской молодежный центр реализует 4 основных группы мероприятий, направленных на профориентацию школьников и молодежи. Помимо формирования базы талантливой молодежи и экспертного сопровождения проектов, на базе центра реализуется уникальная схема профориентации для зеленоградских школьников, которая ориентирует их на работу на предприятиях кластера «Зеленоград» и в целом в научно-технической отрасли. Формируется принципиально новый подход к профессиональной ориентации с активным участием бизнеса, т.е. непосредственных будущих работодателей, практикующих специалистов. На базе центра создана замкнутая цепочка «школа-вуз-предприятие». Уникальность такого подхода заключается в том, что ребятам не просто рассказывают и показывают, как работает та или иная компания, но они сами становятся непосредственными участниками производственного процесса. Ряд проектных задач для школьников предприятия выдают исходя из своих текущих потребностей. Например, некоторые компании нуждаются в большом количестве тестовых макетов. И наработки школьников смогут найти применение в практических нуждах предприятий. Заинтересовавшиеся ребята смогут готовить себя для поступления в профильные вузы, где обучают специалистов по рассматриваемым на курсах специальностям.

Проводится постоянный кадровый мониторинг на предприятиях кластера. Его основной задачей является выявление потребностей компаний Зеленограда в конкретных специалистах, а также образовательных программах для подготовки новых кадров.


В ИТК «Зеленоград» формируют базу данных талантливой молодежи


Ньюсмейкер: Техно Юнити — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...